OSCARS 2018 : LE PALMARES !

05 Mar 2018

Cette nuit se déroulait la 90ème cérémonie des Oscars parfaitement ambiancée par le maître de cérémonie de cette année 2018, Monsieur Jimmy Kimmel. Les verdicts sont tombés au fur et à mesure de cette soirée qui a vu s'enchainer de très bons sketchs, sans oublier quelques discours visant le racisme et la misogynie de la profession. Voici donc en détail le palmarès des Academy Awards 2018, avec le sacre de Guillermo Del Toro pour La forme de l'eau et ses quatre oscars dont celui du meilleur film :

 

Nominés pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Woody Harrelson pour 3 Billboards, Richard Jenkins pour La forme de l'eau, Sam Rockwell pour 3 Billboards, Willem Dafoe pour The Florida Project, Christopher Plummer pour All The Money In The World 

            Vainqueur Sam Rockwell pour 3 Billboards

Nominés pour l'Oscar des meilleurs maquillages et coiffures : Les heures sombres, Wonder, Confident Royal 

            Vainqueur Les heures sombres

Nominés pour l'Oscar des meilleurs costumes : La Belle et la bête, La forme de l'eau, Phantom Thread, Confident royal, Les heures sombres

            Vainqueur Phantom Thread

Nominés pour l'Oscar du meilleur film documentaire : Icarus, Visages, villages, Abacus : small enough to jail, Strong Island, Last Men in Aleppo 

            Vainqueur Icarus

Nominés pour l'Oscar du meilleur montage son : Star Wars 8, Baby Driver, Dunkerque, Blade Runner 2049, La forme de l'eau

            Vainqueur Dunkerque

Nominés pour l'Oscar du meilleur mixage son : Star Wars 8, Baby Driver, Dunkerque, Blade Runner 2049, La forme de l'eau

            Vainqueur Dunkerque

Nominés pour l'Oscar des meilleurs décors : La Belle et la bête, Les heures sombres, Dunkerque, Blade Runner 2049, La forme de l'eau

            Vainqueur La forme de l'eau

Nominés pour l'Oscar du meilleur film en langue étrangère : On Body and soul, The Square, The Insult, Loveless, A Fantastic Woman 

            Vainqueur A Fantastic Woman 

Nominées pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Lesley Manville pour Phantom Thread, Octavia Spencer pour La forme de l'eau, Mary J. Blige pour Mudbound, Allison Janney pour I, Tonya, Laurie Metcalf pour Lady Bird

            Vainqueur Allison Janney pour I, Tonya

Nominés pour l'Oscar du meilleur court métrage d'animation : Dear Basketball, Lou, Revolting Rhymes, Negative Space, Garden Party 

            Vainqueur Dear Basketball

Nominés pour l'Oscar du meilleur film d'animation : The Breadwinner, Ferdinand, Coco, Baby Boss, La passion Van Gogh

            Vainqueur Coco

Nominés pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Les Gardiens de la Galaxie 2, Blade Runner 2049, Kong : Skull Island, Star Wars 8, La Planète des singes : Suprématie

            Vainqueur Blade Runner 2049

Nominés pour l'Oscar du meilleur montage : Baby Driver, La forme de l'eau, Moi, Tonya, 3 Billboards : Les panneaux de la vengeance, Dunkerque

            Vainqueur Dunkerque

Nominés pour l'Oscar du meilleur court métrage documentaire : Heroin(e), Traffic Stop, Knife Skills, Edith + Eddie, Heaven is a traffic jam on the 405

            Vainqueur Heaven is a traffic jam on the 405

Nominés pour l'Oscar du meilleur court métrage de fiction : The Eleven O'clock, The silent child, Watu Wote / All of us, My Nephew Emmet, DeKalb Elementary 

            Vainqueur The silent child

Nominés pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : The Disaster Artist, Le Grand Jeu, Mudbound, Call me by your name, Logan 

            Vainqueur Call me by your name

Nominés pour l'Oscar du meilleur scénario original : Get Out, Lady Bird, The Big Sick, 3 Billboards : Les panneaux de la vengeance, La forme de l'eau

            Vainqueur Get Out

Nominés pour l'Oscar de la meilleure photographie : Blade Runner 2049, Dunkerque, Les heures sombres, La forme de l'eau, Mudbound 

            Vainqueur Blade Runner 2049

Nominés pour l'Oscar de la meilleure composition originale : Dunkerque, La forme de l'eau, Phantom Thread, Star Wars 8, 3 Billboards : Les panneaux de la vengeance 

            Vainqueur La forme de l'eau

Nominés pour l'Oscar de la meilleure chanson originale : Mystery of love (Call me by your name), Remember me (Coco), This is me (The Greatest Showman), Stand up for something (Marshall), Mighty river (Mudbound) 

            Vainqueur Remember me (Coco)

Nominés pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Christopher Nolan pour Dunkerque, Jordan Peele pour Get Out, Guillermo Del Toro pour La forme de l'eau, Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread, Greta Gerwig pour Lady Bird 

            Vainqueur Guillermo Del Toro pour La forme de l'eau

Nominés pour l'Oscar du meilleur acteur : Daniel Kaluuya pour Get Out, Gary Oldman pour Darkest Hour, Denzel Washington pour Roman J Israel, Daniel Day-Lewis pour Phantom Thread, Timothée Chalamet pour Call Me By Your Name

            Vainqueur Gary Oldman pour Darkest Hour

Nominées pour l'Oscar de la meilleure actrice : Margot Robbie pour I, Tonya, Sally Hawkins pour La forme de l'eau, Frances McDormand pour 3 Billboards, Meryl Streep pour Pentagon Papers, Saoirse Ronan pour Lady Bird 

            Vainqueur Frances McDormand pour 3 Billboards

Nominés pour l'Oscar du meilleur film : Phantom Thread, Lady Bird, Dunkerque, Get Out, Les Heures Sombres, La forme de l'eau, Call me by your name, 3 Billboards : Les panneaux de la vengeance, Pentagon Papers 

            Vainqueur : La forme de l'eau

 

Dernière modification le lundi, 05 mars 2018 08:02
Jay

Cinéphile et passionné de comics depuis son plus jeune âge, Jay Viallet est également le scénariste et réalisateur de la série digitale BADY TRASH.